вторник, 24 декабря 2013 г.

Формула творчества, радости и добра

В Саратове завершился первый  фестиваль,  сделанный силами саратовских же девочек: Арины Вадивасовой и Лены Рейфман. "Формула творчества" проходила целых три дня, и это были 3 дня настоящей радости, красоты и добра. Если вашему городу повезло меньше и у вас нет таких самоотверженных рукодельниц, то в качестве утешения могу предложить только  этот пост. Порадуйтесь за нас, а вдруг, это  именно Вы - тот человек, который способен  сделать первые шаги в том же направлении на своей малой родине? Ведь не только же Москве собирать всех под одной крышей :)))


Краткая предыстория. Город наш, как я уже писала, в общем-то большой и даже культурный. Много студентов, музеев, театров и прочих духовных благ. Но фестивалей подобного уровня в нем как-то до последнего времени не проводилось вовсе. Хотя хэнедмейдовское движение уже давно вышло за рамки отдельно взятых девичьих светелок и бывших Домов пионеров. Силами опять же московских организаторов два года подряд проводился в Саратове фестиваль "Город творчества", и спасибо за это большое.  Вышло так, что  в этом году москвичам стало не до нас, а продолжить начатое фестивальное движение в родном городе желающих не нашлось. До тех пор, пока за дело не взялись собственно те, кому до этого по-настоящему было дело. Это я про Арину с Леной, чтобы понятно было. Вот они, наши героини :)


 И очень хорошо, что не нашлось больше никого, потому что:
1. За дело взялись люди неравнодушные и знающие цену ручному труду, а не только цену полученной с мероприятия выручки;
2.Подход к организации фестиваля бы таким, что бы сделать его максимально интересным и полезным  ДЛЯ мастеров и ДЛЯ посетителей.  А не только наживы ради и галочки для.
3.Организаторы на собственной шкуре (уж простите, дорогие:) имели возможность прочувствовать  фестивальный процесс от начала до конца: девочки еще и сами выставлялись все три дня без отрыва от "производства". 
Ну и конечно, все их усилия не остались незамеченными. Наверное, выражу общую благодарность за: 
-отличную рекламную кампанию, 
-организацию доступных мастер-классов (хотели бы вы попасть на МК по росписи лица текстильной куклы от Арины Вадивасовой всего за 300 рублей? Воооот!),
своевременно поставленные (вообще не мелочь!) и эстетично оформленные столы 
-и даже шарики на входе - театр начинается с вешалки! 



Подозреваю, что были трудности. И немалые.  Но мы могли заметить это только по уставшим лицам Лены и Арины. Для нас - все состоялось, и еще как! Никому еще в Саратове не удавалось собрать мастеров в таком количестве и, не побоюсь этого слова, в таком качестве. Думаю,  такое коллективное доверие-лучшая оценка труда девочек.  Перехожу к фотоотчету, увидите всё сами :)



 Мишки Оли Сплюхиной и разнообразное творчество  Елены Саратовской

 Мишки Анны Сай


Вышивка и резьба на яичной скорлупе-просто фантастика!





 Картины и иконы из страз Сваровски

Цветы из пластики.
Какое терпение надо иметь, чтобы "вырастить" такой одуванчик, представляете?!




 Не подумайте плохого, выставка проходила в художественном училище :)


Лэмпворк Латановой Оксаны- моей замечательной соседки по стенду . Фото ужасное, но вот здесь можно увидеть всю потрясающую красоту ее работ


С другой стороны соседками были вообще невероятные девочки!  Вот правда, горжусь, что рядом стояла! :)

Виктория Воронова и ее фарфоровые куклы 






 Аня Руденко и ее мишки


Это тоже теперь Анин мишка, автор-  Елена Кукузей. Мне дали подержать- счастлива! :)


Еще одна прелесть от Жени Смирновой


И еще раз мишки Ани. Таких нас учили шить на 3-хдневном мастер - классе. Получили невероятное удовольствие от процеса,  общения и чудесных малышей в результате! Анечка, спасибо большое! Было  чудесно и весело!













И еще один мастер - класс от Арины Вадивасовой. У нас были самые лучшие учителя!








 И финальное фото под названием "Никто не хотел уходить"... Конец третьего дня, убраны все столы  и опустели коридоры, а у нас  мастер-класс в разгаре! :) Финальное спасибо организаторам, что  так бережно обошлись с нами и продлили удовольствие себе :)  
Девочки, вы сделали это!!!!


10 комментариев:

  1. шикарно.
    Арина рассказывала что она один из организаторов)
    Все отлично получилось)

    ОтветитьУдалить
  2. Круто-круто-круто!!! Была на выставке, но, несколько раз пробегая мимо твоего столика, перемигивалась только с твоими куколками... ;) К сожалению, с тобой увидеться не удалось. Но я побывала на МК Арины (днем ранее)! Это какое-то волшебство!!! Она, конечно, большая скромница, потому что у нее получается не только творить, но еще и учить этому других!!! Я так зарядилась и настроилась на нужный лад! Я очень рада, что событие-выставка состоялось! И что девочки это сделали и наконец могу выдохнуть и отдохнуть (ведь проделана гигаааансткая работа!)! Молодцы!!! И молодцы участники! Не понаслышке знаю, что это: участвовать самой. Спасибо вам всем! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ну вот, опять не сошлись :)) Меня и у стенда-то практически не было, я все 3 дня по МК ходила. А про Арину ты права, она и педагог замечательный, не только кукольник :) Спасибо тебе за теплые слова!

      Удалить
  3. Ухты! )))) супер!)) Молодец Арина))) так вчё красиво! А где же твой столик?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиль, где-то :)) Я в этот раз как-то и не фотографировала его особо, но, наверное, у кого-нибудь фото есть:))

      Удалить
  4. Это просто сказка! Так всё здорово и замечательно! Немножко грустно, что твоих куколок не увидели...Девочки большие молодцы, что организовали такой замечательный праздник!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибо! Не грусти, пойду, поищу фото :))))

      Удалить
  5. Ириш, у меня прям в носу чего-то защипало...:) Спасибо тебе, дорогая, за такое количество прекрасных слов в наш адрес! И за фотографии тоже, т.к. я не сделала ни одной. И вообще вся выставка просвистела мимо, я только бегала-бегала-бегала... Но самыми счастливыми оказались те часы, в которые я вела мастер-классы! Вот это да, как же мне с вами было хорошо! Спасибо ещё раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ариночка, но ведь всё так и было, правда?! :))) А мастер-классы, наверное, одно из твоих призваний. Зря ты от них так долго отказывалась :) Всё это стоило затеять хотя бы затем, чтобы попробовать себя еще и в этом виде творчества :)) Пора делать ручной труд и все, что с ним связано, своей профессией! Спасибо еще раз за праздник, который вы нам подарили! :))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...