пятница, 18 июля 2014 г.

Кавказские Минеральные Воды. Впечатление первое: Ессентуки

Доброе время суток всем любителям путешествий! Я - с обещанным постом о моих нынешних поездках и своих впечатлениях о них :) Постов будет несколько, ибо в этом году мы всей семьей отправились на курорты Кавказских Минеральных Вод. Города, объединенные этим названием, совершенно разные, и рассказывать о них тоже нужно по очереди. Ну так мне кажется :) И пока у меня период временного творческого затишья и летней релаксации, приглашаю заглядывать на эти  записки путешественника. Возможно, кто-то тоже был в этих местах: буду рада обратной связи :) Сегодня я с рассказом об Ессентуках.


Собственно в этот город мы и направлялись. И жили здесь 2 недели. Сразу скажу, что для любителей активной курортной жизни это не то место. Городок небольшой, (население -около 100 тыс. человек), и всё чинно, мирно, благородно. После восьми вечера на улицах курортной зоны не встретишь ни людей, ни машин.  В кафе и ресторанах- абсолютно пустые столики! Вот что значит- отсутствие моря рядом! :)) Эх!- сказали мы себе в первый же вечер и переключились на ведение абсолютно здорового образа жизни )) 
Главной культурной и климатической  достопримечательностью города является его Курортный парк. Здесь можно подышать невероятным воздухом, напиться воды из знаменитых источников Ессентуки 4 и Ессентуки 17, покормить почти уже ручных белочек и полюбоваться всяческими красотами. Жаль только, что сам парк находится в запущенном состоянии, как мне показалось. Но я о красотах вроде бы.. 




На территории парка находится здание Механотерапии, в котором собраны уникальные, столетней давности, аппараты - прообразы современных тренажеров. Все они в рабочем состоянии, заниматься сюда мы ходили ежедневно и с невероятным удовольствием. Главная фишка этого места заключается в том, что здесь снимался эпизод фильма "Любовь и голуби", в котором влюбленные персонажи лечат "органы движения" :)) 



Собственно:)

Имитация езды на лошади и верблюде:)) 
Это, скажу я вам, надо прочувствовать! 



Еще один замечательный уголок в парке -аналогичная "механотерапия" под открытым небом. Место пользуется невероятной популярностью! 


Достопримечательностью Ессентуков  и украшением города является грязелечебница им. Семашко. Потрясающей архитектуры, оно погружает в какую-то древнеримскую реальность.Здесь лечат  грязью озера Тамбукан, которую специально привозят, хранят особым образом и впоследствии отвозят обратно в озеро-набираться сил для последующего служения медицине. Забавно было узнать, что грязь - тоже живой организм. И она испытает стресс после длительных поездок, ей отдыхать нужно.  Как вам? :))




 Холл грязелечебницы

Комната отдыха для женщин

Собственно грязь :) 

Ну, пожалуй, о Ессентуках и всё. Более интересных мест здесь мы не  нашли. Здесь нужно и можно отдыхать, соблюдать режим дня, много гулять и наслаждаться покоем. Ну а поскольку мы все-таки жадные до новых впечатлений, отправляемся за ними в Пятигорск! Возвращайтесь :)) 

8 комментариев:

  1. Так интересно!)) по фотографиям почему-то создается впечатление, что город древний))) может фотографии удачные выбраны?) ну и судя по фото, там маловато людей не только после восьми?)) или все в других местах собрались?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиля! :))) Город молодой, ему еще и 200 лет нет, наверное, ощущение древности возникает за счет архитектуры. А про людей ты абсолютно права! Мне даже жутковато порой делалось от такой необитаемости :)) Хотя санатории все заполнены, должны же где-то быть хотя бы отдыхающие?! Но в этом есть один большой плюс: цены! Они приятно удивляют своей адекватностью даже для обычного города, не то что курортного. Последний раз я так приятно удивлялась только в Казани :))

      Удалить
    2. Вот-вот, о том и речь, что молодой, а выглядит как древний и вымерший за счет отсутствия людей)))) и правда жутко, но это наверное я привыкла, что у нас в Казани тоже людьми всё кишмя кишит))) и я удивлена тому, что у нас цены могут удивлять!)))))))

      Удалить
    3. Да-да, Лиля! У Вас очень дешевые сувениры и серебро, мы прямо с подругой пропали в этих магазинах ))) А еще выпечка вкусная! Ну а в Ессентуках, наверное, хорошо отдыхать замученным мегаполисом людям, желающим отдохнуть от других людей. Для пенсионеров здесь просто рай, и их, кстати, много именно из Москвы приезжает

      Удалить
  2. А я буквально неделю назад вернулась из Пятигорска от родителей!))))Прожила там лет 10. Всегда очень интересен " взгляд со стороны". Могу сказать, что сейчас парк- красавец!)))) по сравнению с тем, что было. Да и город привели в порядок. Правда, я не была в Ессентуках года 3. Там еще есть Краеведческий музей, в котором иногда бывают интересные выставки, в том числе и кукол.
    А безлюдность и плохое транспортное сообщение меня всегда напрягают. Одна радость- такси не очень дорогое. Но вообще, конечно, после московского круглосуточного муравейника чувствуешь себя, как в пустыне.
    А как же наши рынки с недорогими вкусными фруктами- овощами? Неужели не впечатлили?)))))
    Эх, если бы знать заранее, я бы подсказала места с " вкусными ценами" на ткани и кружево

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо Вам за интересный комментарий! :) На рынках были, про цены я как раз писала в предыдущем комментарии- они действительно очень удивляют, и приятно. И фрукты очень вкусные ))) Про кружево слышала от какой-то бабули, она за ним собиралась специально в выходной день на специальный какой-то рынок :)) Ухо выхватывает нужные вещи )) А что вовремя не подсказали, так это Вы мне кучу денег сэкономили! :))

      Удалить
  3. "Шестнадцать гуманоидов нашли на месте аварии..." :)))))
    Один из любимых моих фильмов. Очень интересно, что этот эпизод снимался в Ессентуках. У меня бабушка там была. Дома еще хранится характерный сувенир - керамическая кружка с таким узким горлышком, минеральную воду пить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аааа, шикарная цитата!!! Прямо даже интонацию слышу! )))))))) А про кружечку-Вы правы! Мы тоже такие приобрели. Из них пьют все, вот просто абсолютно! И делают их из кисловодского фарфора. Удивительные произведения создают мастера- в магазин можно ходить как в музей!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...